Разделение долга за отопление в квартире на прописанных отдельно - возможно ли, как сделать и куда обратиться за помощью

• г. Челябинск

Подскадите, пожалуйста, можно ли как-то разделить долг за отапление в квартире на всех прописанных по отдельности? Как это сделать и куда обратиться с этим вопросом? Действует ли срокм давности на такие задолжности? И можно ли умерьшить сумму додга и пенни?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в Управляющую компанию, в т.ч. по поводу уменьшения пени.

Добрый день. В УК либо в суд обратитесь. Действует общий срок для взыскания - 3 года

Добрый день! Согласно ст. 31 Жилищного кодекса дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае, если граждане, проживающие в Вашей квартире не производят оплаты, и Вы оплатили за них, Вы согласно ст. 325 Гражданского кодекса имеете право регрессного требования к ним.

Общий трехгодичный срок исковой давности для взыскания задолженности в судебном порядке действует в отношении каждого ежемесячного платежа.

Сумма пени может быть снижена судом по Вашему заявлению, если такая сумму будет взыскиваться с Вас в судебном порядке.