LSN Messenger
Борзя, 08.09.2016, 09:41

Незаконные действия судебных приставов - юридическая ответственность и защита прав собственника автомобиля

Вопрос №11334991 из г. Чита
опубликован 08.09.2016, 09:41
Какая юридическая ответственность предусмотрена за незаконные действия судебных приставов за наложение запретов на регистрационные действия на автомобиль по VIN коду и старому гос. знаку на старого хозяина (который к нему уже давно отношения не имеет), когда автомобиль давно уже продан и с другим гос. знаком зарегистрирован на другого собственника в другом регионе, который от таких действий только страдает? Как быть настоящему собственнику автомобиля в таких случаях? И как такая ситуация возможна в нашей стране с точки зрения Конституции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так все у вас смутно и с эмоциями описано...

Здесь идет речь либо о машине-двойнике,либо о косяке РЭО.

Запрет накладывается на стоящую на учете в РЭО машину. Если она продана,снята с учета и вновь поставлена на другого хозяина с новым рег.номером,то запрет технически невозможно внести в базу РЭО. Запрет накладывается на машину должника, а не на ВИН- КОД.Если собственник сменился в учетных данных РЭО ,то технически невозможно запрет наложить.

08.09.2016, 09:47

Если автомобиль был продан в период наложенного запрета на продажу, то действия приставов законны.

08.09.2016, 09:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Автомобиль был продан и перерегистрирован без проблем 2 раза на других собственников (поочерёдно) ещё в 2012 году в другом регионе и с другим гос. знаком (т.е. раньше на 3 года), а наложение запретов приставами наложены на автомобиль в 2015-2016 годах с данным VIN кодом (который по своей сути уникален) и со старым гос. знаком). В отметках в действующем Паспорте транспортного средства (ПТС) (по базе ГИБДД подлинность проверена) сказано, что старый гос. знак сдан в ГИБДД при снятии автомобиля с учёта в том регионе, тогда автомобиль на транзитных номерах выбыл и был зарегистрирован в другом регионе на другого собственника ещё в 2012 году, с новым гос. знаком. В базе ГИБДД он сейчас пробивается с новым гос. знаком и перерегистрация там тоже отражается, а почему-то при запросе выдаёт карточки АМТС находящегося под ограничением (с указанием конкретных дат и конкретных фамилий приставов) как на автомобиль со старым гос. знаком (которого не должно существовать) и о наложении ограничений с датами 2015-2016 годов, наложенных приставами находящимися по месту старого пребывания автомобиля. За настоящим собственником автомобиля никаких долгов не числится, а за старым (который в 2012 году продал автомобиль) по запросу на сайте ФССП числится много долгов, но ведь он к этому автомобилю с 2012 года ни какого отношения не имеет, зачем же тогда приставы налагают запреты на имущество, не принадлежащее должнику? И как быть настоящему собственнику?

08.09.2016, 10:29

Я впервые такое вижу-слышу. Вроде база данных у всех одна...

Вам нужно распечатать карточку АМТС ,находящегося под ограничением на ваше имя,с вашим гос.номером. Будет показывать ограничение?

08.09.2016, 10:40