Можно ли обвинить ее в соучастии, если сейчас выясняется, что ее знакомый преступник?
1. Легко. Экспертиза с легкостью определит владельца почерка, если только будет известнро, что именно это лицо и заполнило диплом. Следстви может отобрать образцы почерка у всех лиц, которым были доступны бланки диплома по работе и выявить таким образом того, кто его подделал.
2. Ну, если будет доказано, что она заведомо знала, что заполняет диплом лицу, не имеющего на него право.
3.: Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных
документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа,
предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях
его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление
в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград
Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо
арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
4. Идти и консультироваться с адвокатом по поводу поведения на предварительном следствии, выработки позиции. Правило известно - признавать, что доказано, не признавать, что не доказано. И только адвокат сможет оценить, что же доказано...