Краснодар, 08.09.2016, 11:20

Какими льготами пользуются эвакуированные из 30 км. зоны Чернобыля в 1986 г. 2-Б. категория.

Вопрос №11335655 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2016, 11:20
Какими льготами пользуются эвакуированные из 30 км. зоны Чернобыля в 1986 г. 2-Б. категория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы на лекарства. Льготы на бытовые услуги. На приобретение путёвок на лечение.

08.09.2016, 11:33

Все льготы указаны в законе - читайте, так же регионы вправе расширить данный перечень - уточняйте в соцзащите.

08.09.2016, 11:42

Вот перечень Ваших льгот.

бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей;

— бесплатное внеочередное зубопротезирование;

— первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;

— пользование при выходе на пенсию и изменении места работы поликлиниками, к которым они были прикреплены во время работы;

— ежегодное медицинское обслуживание, диспансеризация с привлечением необходимых специалистов, лечение в специализированных стационарах;

— преимущественное право на сохранение рабочего места при высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе при ликвидации, реорганизации или перепрофилировании предприятия, учреждения, организации, сокращении численности или штата работников, а также на трудоустройство;

— выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов средней заработной платы независимо от страхового стажа;

— 50-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирной платы, платы за содержание домов), коммунальными услугами (газ, электрическая и тепловая энергия, водоснабжение, водоотведение и другие услуги), возмещение 50 процентов стоимости топлива;

— передача бесплатно в частную собственность занимаемых ими и их семьями квартир (домов) государственного и общественного жилищного фонда независимо от того, есть ли указанное лицо нанимателем или членом семьи нанимателя;

— внеочередное обязательное обеспечение их детей местами в дошкольных учреждениях независимо от ведомственной подчиненности;

— обязательное (в течение года после подачи заявления) отведение местными советами земельных участков для индивидуального жилищного строительства для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий и состоящих на квартирном учете, а также отведение земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, строительства индивидуальных гаражей и дач;

— использование очередного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска с сохранением заработной платы сроком 14 рабочих дней в году;

— поступление вне конкурса в государственные высшие учебные заведения, профессионально-технические учебные заведения и на курсы для профессионального обучения с обязательным предоставлением общежития на время обучения тем, кто не имеет жилья, и выплатой повышенной стипендии;

— внеочередное устройство в учреждения социальной защиты, а также на обслуживание службами социальной защиты дома, если больной не имеет близких родственников, проживающих с ним;

— внеочередное обеспечение жилой площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

— 50-процентная скидка стоимости проезда один раз в год до любого пункта Украины и обратно автомобильным, или воздушным, железнодорожным или водным транспортом;

— возмещение в установленном законодательством порядке утраченного заработка, который они имели до повреждения здоровья, если заболевание или увечье, возникшие в связи с выполнением работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, привели к стойкой утрате профессиональной трудоспособности;

— бесплатное пользование всеми видами городского и пригородного транспорта;

08.09.2016, 11:49

Здравствуйте! гарантированные Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 льготы.

08.09.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Льготы на лекарства. Льготы на бытовые услуги. На приобретение путёвок на лечение.

08.09.2016, 11:33

Все льготы указаны в законе - читайте, так же регионы вправе расширить данный перечень - уточняйте в соцзащите.

08.09.2016, 11:42

Вот перечень Ваших льгот.

бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей;

— бесплатное внеочередное зубопротезирование;

— первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;

— пользование при выходе на пенсию и изменении места работы поликлиниками, к которым они были прикреплены во время работы;

— ежегодное медицинское обслуживание, диспансеризация с привлечением необходимых специалистов, лечение в специализированных стационарах;

— преимущественное право на сохранение рабочего места при высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе при ликвидации, реорганизации или перепрофилировании предприятия, учреждения, организации, сокращении численности или штата работников, а также на трудоустройство;

— выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов средней заработной платы независимо от страхового стажа;

— 50-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирной платы, платы за содержание домов), коммунальными услугами (газ, электрическая и тепловая энергия, водоснабжение, водоотведение и другие услуги), возмещение 50 процентов стоимости топлива;

— передача бесплатно в частную собственность занимаемых ими и их семьями квартир (домов) государственного и общественного жилищного фонда независимо от того, есть ли указанное лицо нанимателем или членом семьи нанимателя;

— внеочередное обязательное обеспечение их детей местами в дошкольных учреждениях независимо от ведомственной подчиненности;

— обязательное (в течение года после подачи заявления) отведение местными советами земельных участков для индивидуального жилищного строительства для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий и состоящих на квартирном учете, а также отведение земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, строительства индивидуальных гаражей и дач;

— использование очередного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска с сохранением заработной платы сроком 14 рабочих дней в году;

— поступление вне конкурса в государственные высшие учебные заведения, профессионально-технические учебные заведения и на курсы для профессионального обучения с обязательным предоставлением общежития на время обучения тем, кто не имеет жилья, и выплатой повышенной стипендии;

— внеочередное устройство в учреждения социальной защиты, а также на обслуживание службами социальной защиты дома, если больной не имеет близких родственников, проживающих с ним;

— внеочередное обеспечение жилой площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

— 50-процентная скидка стоимости проезда один раз в год до любого пункта Украины и обратно автомобильным, или воздушным, железнодорожным или водным транспортом;

— возмещение в установленном законодательством порядке утраченного заработка, который они имели до повреждения здоровья, если заболевание или увечье, возникшие в связи с выполнением работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, привели к стойкой утрате профессиональной трудоспособности;

— бесплатное пользование всеми видами городского и пригородного транспорта;

08.09.2016, 11:49