Псков, 08.09.2016, 12:50

Могу ли я получить возврат подоходного налога при покупке земельного участка в 2016 году? Спасибо.

Вопрос №11336047 из г. Псков
опубликован 08.09.2016, 12:50
Могу ли я получить возврат подоходного налога при покупке земельного участка в 2016 году? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от того какой земельный участок и пользовались ли Вы вычетом раньше.

Вы можете получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных Вами расходов на приобретение на территории РФ земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; ( пп.3 п.1 ст. 320 НК)

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. (п.3 ст. 220 НК)

При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 п.1 ст. 220 НК не допускается.

08.09.2016, 13:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! можете. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

08.09.2016, 13:12

Ври земельного участка для садоводства. Право на налоговый вычет я не имею?

08.09.2016, 14:14

---Здравствуйте, не имеете. Удачи Вам и всего хорошего.

08.09.2016, 14:14

Если я изменю ври земельного участка на ижс и буду строить дом, на строительство дома

могу получить налоговый вычет?

08.09.2016, 14:56

---Здравствуйте, не факт что у вас это получится. но вопрос решится положительно (если измените назначение). Удачи Вам и всего хорошего.

08.09.2016, 14:58

По закону на ЗУ вычет можно получить только после строительства дома.Поэтому если построитесь можете оформить вычет.

08.09.2016, 15:00