Как оформить право собственности на жилой дом и земельный участок при наличии завещания и отметки нотариуса
Какой иск в суд? Не понятно. Если Вы вступили в наследство, то зачем в суд-то обращаться.
В суд обращаются, когда есть препятствия в оформлении наследства в до судебном порядке. В чем проблема оформления недвижимости вы не указали?
Дело в том что земельный участок и жилой дом не зарегистрированы в рег. палате (не оформлены должным образом) какое имущество принимать в наследство если оно не зарегистрировано? Я так понимаю нужно через суд признать право собственности? А потом в рег палату или суд вообще не нужен?
Все три ответа юристов, которые советуют обращаться с иском о признании права собственности за умершим не основаны на законе!Невозможно признать право за умершим!
А на Ваш вопрос невозможно ответить в полном объеме....Вы не пишите, каким образом, по какой сделке земельный участок и жилой дом появились у наследодателя.....Если это сделка, то возможно признавать договоры заключенными и включать уже эту недвижимость в наследственную массу и признавать право собственности...Если стоили сами, участок выделялся, то совершенно иные требования и иные основания для иска... Все не так просто, если собственность не была зарегистрирована....
Поэтому, обращайтесь со всеми документами на очную консультацию к специалисту в своем регионе. Он уже определится с исковыми требованиями!
Признавать право собственности завещателя через суд, а после регистрировать имущество на себя.