Пошли обещания до 20,05.2009 г.вернуть деньги.
Уточниет пожалуйста фазу: "...ксерокопия есть...", значит ли это, что у Вас на руках есть только ксерокопия раписки? Каким образом было оформлено обязательство второго лица по возврату Вам денежных средств?
Отношения носят гражданск-правовой характер, т. е. это не мошенничество, а переоценка своих возможностей. Как говорится, берешь деньги чужие, а отдавать то нужно свои.
Нет состава мошенничества здесь нет. Это Ваша юридическая неграмотность т.к. в обеспечения займа должен был быть оформлен договор о залоге недвижимости и зарегистрирован в установленном законом порядке. А вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, процентов за пользование и одновременно ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения иска.
Здравствуйте Валерий. В данном случае Вы можете через суд взыскивать с ответчиков свои деньги и процентов согласно ГК РФ. Мошенничество в их действиях я не вижу поскольку договор можно изменить, расторгнут. Ксерокопия расписки о передачи денег не является доказ-ом вам нужна оригинал расписки и другие документы если есть такого о передаче денег. Например квитанция о перечисление денег и.т. и др. док-ты, договор или предв-й договор.