Риски просрочки ежемесячного платежа по кредиту - что грозит и каковы права банка?
Маша, нет не может, сотрудник банка Вас пугает страшилками. Согласно ст. ст. 811, 813 ГК РФ банк имеет право на досрочный возврат кредита в случае трехкратных пусть даже и незначительных просрочках по возврату займа, либо при 2-х месячной просрочке. Таким образом, если договором предусмотрено иное, то такие положения могут быть оспорены. Так что спокойно погашайте задолженность и входите в график, но не допускайте последующих просрочек впредь, т.к. если допустите просрочку 3 раза за один год, то Банк будет вправе потребовать от Вас досрочного возврата кредита. Удачи!
Нужно смотреть условия договора. Грозит подачей в суд.
Здравствуйте!
Читайте договор, там прописаны условия, при которых банк вправе потребовать досрочно погасить кредит. Если у Вас просрочка по кредиту, то это грозит применением штрафных санкций, предусмотренных договором и испорченной кредитной историей.
Добрый день Маша. Ваша проблема имеет решение. Во-первых надо смотреть условия договора, а во вторых банк может Вас внести в список не благонадежных заемщиков. Всегда рады помочь Вам.