У меня дочке исполнилось 16 лет она скоро родит обязан ли я после как она родит платить алименты. За раннее спасибо.
Здравствуйте! В соответствии со "ст. 80" СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Однако, если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста 18 лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 "ст. 21," п. 1 "ст. 27" ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 "ст. 120" СК РФ прекращается. (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов")
Если заключит брак в органе ЗАГС, то тогда приобретет полную дееспособность. Только в этом случае прекращается выплаты алиментов.
Здравствуйте.
До 18 лет обязанность.
Здравствуйте.
Алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком 18-летнего возраста.