Волгоград, 08.09.2016, 20:43

Спор о возврате денег за незавершенное межевание - доказательство и расчет стоимости выполненных работ

Вопрос №11338424 из г. Астрахань
опубликован 08.09.2016, 20:43
В 2013 г заключила договора-подряда с межевой организацией, которые были оплачены по 50 %. каждый, т е по 2514 рублей, итого 5028 руб. (цены 2013 года) первый договор "запрос и получение сведений гкн, выполнение кадастровых работ для подготовки МП" И второй на "оказание консультационных услуг, внесение сведений о з/у в гкн, получение кадастровой выписки". Межевание не было завершено по моей инициативе (начались суды с соседями), часть работ они выполнили. Я хотела, чтобы они мне возвратили часть денег, но мне отказали и сказали, что они выполнили работу на 5000 рублей. До этого писала им письмо, чтобы они перечислили выполненные работы, пришел ответ:1)выполнены работы по получению сведений ГКН и геодезические работы по определению координат, 2) 2 письма для суда с разъяснениями и все... я считаю, что они мне должны часть денег вернуть, как доказать и посчитать стоимость выполненных работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если прошло более 3 лет с момента Вашего отказа от дальнейшего выполнения работ, то Вы не сможете истребовать остаток средств, так как прошел срок исковой давности.

Согласно ст 717. ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Чтобы оценить всю выполненную работу,Вам необходимо сверить предмет договора с предоставленными Вам документами, подтверждающими выполнение работы.

Если в договоре стоимость за конкретные работы не определена, посчитать ее можно только ориентировочно,исходя из стоимости аналогичных работ в Вашем регионе.

Всего доброго.

08.09.2016, 21:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

3 года не прошло, но скоро истечет.

08.09.2016, 21:10

Если истечет, Вам это на руку. Пройдет срок исковой давности и об этом можно будет заявить в суде

08.09.2016, 21:12

А то, что кадастрового инженера вызывали в суд, это тоже нужно мне оплачивать, они и это хотят включить в смету.

08.09.2016, 21:13

Только если Вы проиграете суд. А так, ничего оплачивать не нужно

08.09.2016, 21:15