Как подать исковое на взыскание долга с заемщика и потребовать возмещение морального вреда?

• г. Москва

В какой суд мне подать исковое на взыскание с заемщика по кредиту в банке, так как я была поручителем и выплатила вместо нее всю сумму и хочу с нее эту сумму взыскать. Добровольно выплатить она не желает. Могу я потребовать и возмещение морального вреда? Сумма долга 33000 руб.

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Вы можете обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту жительства должника. В части взыскания морального вреда перспектива возможна, если Вы обращались в медицинское учреждение, например, к неврологу, и соответственно имеются о том записи в медицинской карте.

С уважением, Скитневский Артур.

вы можете подать иск на заёмщика в порядке регресса согласно выплаченной суммы. моральный вред удовлетворяется судом, если сумма иска не привышает 50000 рублей то иск предъявляется в мировой суд по месту жительства ответчика (должника)