Есть ли на сегодняшний день изменения в законодательстве, позволяющие оформить льготы?

Я и мои родители недавно переехали в Россию на ПМЖ из Казахстана, получили Российское гражданство. Там проживали в городе Риддере (раньше он назывался Лениногорск) Восточно-Казахстанской области. По Казахстанскому законодательству город Риддер (Лениногорск) относится к зоне повышенного радиационного риска в связи с испытаниями на Семипалатинском ядерном полигоне, в связи с чем нам были выданы экологические удостоверения и мы пользовались всеми причитающимися нам льготами. Приехав сюда, выясняем, что и здесь в России люди пользуются определенными льготами, связанными с Семипалатинским полигоном. Однако наш город почему-то по законодательству России не входит в перечень городов, пострадавших в результате испытаний Семипалатинского ядерного полигона. Общались со знакомимы, приехавшими из Семипалатинска - оказывается, что и Семипалатинск (!) по Российскому законодательству не входит в указанный перечень. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас шансы добиться справедливости, каким образом можно исправить ситуацию и добиться льгот, ведь Риддер (да и Семипалатинск) в свое время пострадали от испытаний, люди получили облучение и имеют на руках документы, подтверждающие это. Куда нам нужно обратиться? Есть ли на сегодняшний день изменения в законодательстве, позволяющие оформить льготы?
Лучший ответ

Здраствуйте, Елена! Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 декабря 2004 г. N 864

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСХОДОВ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

И УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ЛИЦАМ,

ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ

НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, А ТАКЖЕ ВСЛЕДСТВИЕ ЯДЕРНЫХ

ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ,

И ПРИРАВНЕННЫМ К НИМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, на основании данного постановления есть ПРАВИЛА

ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСХОДОВ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Настоящие Правила определяют порядок финансового обеспечения расходных обязательств Российской Федерации по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде следующего набора социальных услуг (далее - социальные услуги):

дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации по предоставлению в 2008 году гражданам государственной социальной помощи в виде социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов осуществляется в соответствии с порядком предоставления субвенций на финансовое обеспечение оказания этого вида услуги, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2007 г. N 873.

2. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации по предоставлению социальных услуг осуществляется в отношении следующих категорий граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи:

(в ред. Постановления Правит

к) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

3. Действие настоящих Правил в части финансового обеспечения расходов по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов и граждан, имеющих I группу инвалидности.

4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением социальных услуг, осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год:

Фонду социального страхования Российской Федерации - на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение (далее - предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение) и проезду на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации - на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (далее - предоставление гражданам проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения).

а, дополнительные льготы и выплаты уже предусмотрены на местном уровне.