Москва, 08.09.2016, 23:02

Как решить вопрос мирно в суде? Что для этого нужно?

Вопрос №11338928 из г. Москва
опубликован 08.09.2016, 23:02
Как решить вопрос мирно в суде? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ВЫ имеете право заключить мировое соглашение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

08.09.2016, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.128, 129 ГПК РФ отмените

08.09.2016, 23:03

Заключите с оппонентом в суде мировое соглашение.

08.09.2016, 23:03

Заключите с оппонентом в суде мировое соглашение.

08.09.2016, 23:03

Заключить мировое соглашение, но для этого надо договориться с другой стороной о его условиях и подписать в суде. Тогда дело будет прекращено.

08.09.2016, 23:04

Здравствуйте! Вам следует заключить мировое соглашение, можете об этом ходатайствовать в суде.

08.09.2016, 23:17

Правда, что можно заключить мировое соглашение на любом этапе?

08.09.2016, 23:21

Правда. Законом урегулировано ГПП

08.09.2016, 23:21

Это не проблема.

08.09.2016, 23:22

Да, до ухода суда в совещательную комнату.

08.09.2016, 23:22

Да, можно. Но сначала напишите в суд заявление об отмене судебного приказа и, если суд его отменит и направит дело на рассмотрение в суд - там заключите мировое соглашение.

08.09.2016, 23:24

Помогите составить мнеаввввв.

08.09.2016, 23:26

Только на платной основе могут составить

08.09.2016, 23:27

Ильдар, для заключения мирового соглашения в любом случае нужна воля второй стороны на это. Она есть?

Если есть, то Вы можете обратиться к любому юристу, в том числе и ответившим Вам , за оказанием платной услуги - составлением мирового соглашения, которое затем подлежит утверждению судом.

09.09.2016, 07:39