Имеет ли право МБУ МФЦ оказывать платные услуги населению и юридическим лицам?

• г. Мурманск

Муниципальное бюджетное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г.Мурманска (МБУ МФЦ) является бюджетным учреждением. Главным распорядителем бюджетных средств является непосредственно администрация города Мурманска, она же и финансирует деятельность организации. Подразделением или отделом администрации МБУ не является. В соответствии с Уставом учреждение имеет право оказывать платные услуги населению и организациям. В соответствии с Постановлением Правительства Мурманской области №202-ПП от 30.04.10 финансирование деятельности МФЦ может осуществляться за счет средств бюджета и внебюджетных источников. Однако администрацией г.Мурманска нам отказано в выдаче разрешения на ведение предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, ссылаясь на то, что в КБК у МФЦ стоит: Глава по бюджетной классификации 951; раздел и подраздел соответственно 0114 (другие общегосударственные вопросы). Имеет ли право МБУ МФЦ оказывать платные услуги населению и юридическим лицам? И какими нормативно-правовыми документами нам следует руководствоваться при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

В соответствии с п. 1 ст. 120 Гражданского кодекса РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Согласно п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

На основании ч. 1 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ к доходам бюджетов относятся налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные поступления.

Частью 3 ст. 41 БК РФ установлено, что к неналоговым доходам бюджетов относятся:

доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;»

Это же установлено и п.1 ст. 55 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»: 7) часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами представительных органов муниципального образования, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;»

П.2 ст.120 ГК РФ устанавливает: Государственное или муниципальное учреждение может быть бюджетным или автономным учреждением.

Частные и бюджетные учреждения полностью или ЧАСТИЧНО финансируются собственником их имущества.

То есть из всего этого вытекает, что учреждение имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, если это, указано в уставе, что у вас и имеет место.

КБК0114 (другие общегосударственные вопросы) – входит в подраздел РАСХОДОВ бюджетов. Это всего лишь говорит о том, что из местного бюджета вам будут выделять средства на расходы учреждения, что будет учитываться по этой строке местного бюджета.

При чем здесь ДОХОДЫ? По доходам от оказания услуг необходимо выбрать код согласно приложению 1 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации РФ (Приказ МинфинаРФ от 30.12.2009 г. № 150н). Порядок осуществления муниципальными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, должен быть утвержден соответствующим главным распорядителем средств местного бюджета по проекту местного финансового органа

Должна быть смета доходов и расходов по приносящей доход деятельности на текущий финансовый год, утвержденная в порядке, установленном распорядителем средств местного бюджета по проекту местного финансового органа.

Однако, если ваш учредитель и местный финансовый орган не захотят , то тут и сказке конец. Вам нужно их убеждать в очевидном, в том, что это выгодно и что тогда будет тратиться меньше средств из бюджета на финансирование учреждения.