Неправильное информирование ПФР - Инвалидка, достигшая 80-летнего возраста, лишена пенсии на 1,5 месяца

• г. Владивосток

15 августа мне исполнилось 80 лет, в конце июля 2016 г. я позвонила в ПФР по Первомайскому району г. Владивостока, чтобы сравнили мою пенсию по утере кормильца и мою пенсию по старости, в связи с достижением 80 лет. Меня убедили, что приходить в ПФ не надо, в случае изменения размера мне пришлют приглашение по почте. Но приглашения в течение августа 2016 года так и не прислали, а только 07 сентября позвонили и предложили перейти на пенсию по старости, ее размер больше на 1552 рубля. 08 сентября я подала заявление о переходе на трудовую пенсию, но получать я ее буду с 01 октября 2016 года. Обидно, что я недополучу за полтора месяца более 2 тысяч руб. Можно ли мне восстановить свои пенсионные права о переходе на трудовую пенсию по старости, в связи с достижением 80 летнего возраста с 15 августа 2016 года. Если бы своевременно пригласили в ПФ, то я бы подала заявление вовремя. Я инвалид 3 группы по бронхиальной астме и к тому же слепая. За меня пишет девочка школьница. СПАСИБО за ответ.

Ответы на вопрос (1):

к сожалению не сможете получить--то, что Вы позвонили, несможете доказать, по закону автоматически добавляют надбавку в 80 лет, если есть основания. А раз у Вас была социальная пенсия эта надбавка не была положена, сейчас получите только со дня обращения.