Развод с женой был 4,5 года назад, могу ли я подать на раздел имущества?
Согласно ст. 38 срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года.
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 п. 19 течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Нужно восстановить пропущенный срок сначала
Можете подать.
Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности. Такой срок начинает отчисляться не с момента развода, а с того времени, когда одной из сторон стало известно или же должно было стать известно о нарушении ее прав.
ПВС РФ в постановлении №15 разъяснил, что течение срока давности для обращений в судебные органы с иском о разделе совместно нажитого имущества, следует отсчитывать не с момента развода, а с того дня, когда одна сторона узнал или же должна была узнать о нарушении ее права на это имущество.