Коммунальная служба требует оплаты долга, несмотря на изменение количества проживающих - возможные решения

Коммунальная служба требует оплаты долга, дело было в том что раньше у нас в квартире прописано было 9 человек, сейчас их 3, но стало их 3 только в 2011 году, у меня есть куча справок по каждому проживающему что он с 2011 года там не проживает, и не прописан. Ко мне домой приходят уведомления о долге в 60000 р, и они говорят что у нас якобы числится 9 человек, но у меня есть расписка о том что изменение количества человек было еще в 2010 году, они говорят что их интересует все что было после 2011, на мои документы и справки о том что все эти люди с 2011 кто умер, кто находится в другом городе, кто находится в другом городе, я получаю ответ что это старые справки, сегодня иду с ними разбираться, как подскажите действовать? Есть мысли о сроке исковой давности, думаю напирать на то что раз с 2011 года не прописаны люди, и есть еще и срок исковой давности то вопрос снят сам собой. Подскажите как действовать.
Лучший ответ

Срок давности по взысканию 3 года, статья 196 ГК РФ.

Дело в том. что если справки старые, то после выписки тех лиц могли прописаться другие лица. Вам необходимо взять в паспортном столе расширенную выписку из домовой книги и там будут указаны все лица, которые когда-либо были прописаны в квартире и когда выписаны. срок исковой давности зависит от того за какой период начислена задолженность. Вы можете ждать пока организация обратится в суд, а можете сами обратиться в суд и оспорить задолженность.

если долг до 2013 года, то не заморачивайтесь. Коммунальной службе говорить ничего не надо, пусть подают в суд.

Если обратятся в суд, то в суде ОБЯЗАТЕЛЬНО скажите, что иск не признаёте, т.к. срок исковой давности пропущен. (срок 3года со дня, когда появился долг).