1. Право дочери на наследование при отсутствии недвижимого имущества в оформленной на нее квартире\n2. Право матери на обязательную долю в наследстве при оформлении квартиры на жену умершего сына

• г. Ярославль

1.Имеет ли право дочь вступить в наследство после смерти отца, если квартира оформлена не на него, а на жену или между наследниками делится только то, что принадлежит умершему отцу (гараж и машина)?

2. Имеет ли право получить обязательную долю в наследстве мать умершего сына, если квартира оформлена не на него, а на жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина Михайловна.

1. Если квартира была куплена в браке, то имеет право наследовать, независимо от того, что квартира оформлена на жену отца.

2. Имеет, если есть основания, предусмотренные ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то 1/2 доли также принадлежит умершему, как совместно нажитая. Только в этом случае может идти по наследству 1/2 доли квартиры.

На второй вопрос аналогично - только, если квартира приобретена по возмездной сделке в браке.