Сложности наследования - как получить квартиру, если наследница сменила замки и не пускает в квартиру?
Уважаемая Светлана! Вам нужно учитывать, что вдова может частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства ей есть 55 лет или она имеет инвалидность, т.к в таком случае она имеет право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ). Через суд Вы можете потребовать выдать Вам ключи и не препятствовать Вашему проживанию по месту регистрации, а также требовать вселить Вас в квартиру. Исполнить решение суда поможет усдебный пристав. Проживая в квартире Вы сможете заказать кадастровый и технический паспорт на квартиру.
Светлана, если на данный момент Вы прописаны в данной кв-ре ,то имеете право там проживатьсо всеми вытекаюшими.
А как Вы попали бы в кв-ру , если ключ был бы утерян? Правильно - вскрыли дверь, вставили новый замок.Основание-Ваша прописка.
Вы были прописаны при жизни дяди, как член его семьи - см.п.1.,ст 31 ЖК РФ.
Значит,согл.ст.31 ЖК РФ имеете все права,равные собственнику.
Удачи! Тур М.С.
Светлана, проживать в данной кв-ре вы УЖЕ! имеете право.А кому данное не нравиться-пусть ТОТ идет в суд и там решает вопрос Вашего выселения,права наследовать и т.д.
Супруга Вашего дяди преследует определенную цель: чтобы Вы пропустили сроки вступления в наследство.
Пока в суде будете решать вопрос доступа в жилье , в котором прописаны и куда и так имеете доступ.....много воды утечет.
Вселяйтесь в кв-ру вместе с мужем и вещами и живите-нарушением данное не будет, и выселить Вас ,без решения на то суда ,никто не имеет права.
Ст.12 ГК РФ предусмотрено право на самрзащиту своего нарушенного права.Вы имеете право взломать замки и вселиться.Учачстковы не имет права вмешиваться в эту ситуацию и помогать как вам так и жене.