Кроме того, если возможно, разъясните ситуацию и помогите по вопросу получения компенсаций по страховым взносам.

Хотелось бы узнать, насколько возможно получение мною наследства (вклада в Сбербанке) после умершего в 2005 году брата. После его смерти наследником был отец, но он, в силу возраста, не захотел ходить по нотариусам и судам и оформлять право на наследство по закону. В 2009 году отец умер. Поскольку брат был в разводе, квартиру оставил семье, с семьей не общался, никто, кроме меня не подавал заявление в нотариус после смерти отца (для получения доли в наследстве). Я получила наследство после отца одна. Могу ли я начать оформление прав на наследство от отца, заключающееся в его наследстве, в которое он не вступал, после умершего сына? Насколько это реально и затратно? Кроме того, если возможно, разъясните ситуацию и помогите по вопросу получения компенсаций по страховым взносам. С 1965 по 1980 годы родителями по месту работы перечислялись деньги на страхование детей. После смерти родителей я обращалась в Росгосстрах по вопросу получения компенсаций на погребение и других компенсаций, но в базе Росгосстраха сведений об этом не сохранилось, посоветовали обратиться в Рязань, но при этом сказали, что если в Волгоградской базе данных нет, то и в Рязанской тоже не будет. Делала запрос в Госархив Волгоградской области по наличию у них бухгалтерских документов ПАТП-3 и 2 Промторга о перечислении денежных средств на страхование. Согласно ответу, ведомости на выплату в Госархив не сдаются, посоветовали сделать запрос по книге приказов этих организаций. (непонятно, зачем, ведь это не подтвердит перечислений в госстрах). Может быть, возможны судебные разборки по этому вопросу, поскольку не только я оказалась в такой ситуации. Может быть, есть практика решения этого вопроса? Очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо.
Лучший ответ

Через суд можно включить вклады брата в наследственную массу после смерти отца и признать за вами право на них.Что касается взносов на страхование, то столько заморочек, что вам все это обойдется дороже.чем сама сумма взносов.

Спасибо за оперативный ответ, хотелось бы подробнее о процедуре по Госстраху.

Если Ваш отец не вступал в наследство, то у него не возникли права брата. Таким образом вклад в банке получить не возможно.

Спасибо за оперативный ответ, однако, думаю, что через суд решение вопроса возможно, вопрос в цене и времени...