Белгород, 10.09.2016, 19:31

Гражданство и недвижимость - как проживающему в Украине с российскими родственниками оформить собственность

Вопрос №11346114 из г. Белгород
опубликован 10.09.2016, 19:31
Я родился в Севастополе, с 99 года прописан в Харькове. На сегодняшний день я гражданин Украины, а мои родственники (бабушка и родители) граждане России. Как мне быть с недвижимостью? Предусмотрены ли особые поправки в законодательстве? Мне оформлять дарственную или оформлять куплю-продажу на квартиру и на дачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про какую недвижимость Вы говорите? Где она находится?

10.09.2016, 19:34

Александр .Оформите дарственную

10.09.2016, 19:45

Недвижимость (квартира и дача) в Севастополе. Я родом из Севастополя, но проживаю и являюсь гражданином Украины.

10.09.2016, 19:47

Тогда не оформляйте пока.

10.09.2016, 19:49

Можно оформить договор дарения

10.09.2016, 19:49

Если будете продавать,- налог будет 30 % для Вас. Если подарите, - налог нужно будет платить одаряемому - 13 %(т.к. не близкий родственник). Поэтому для Вас выгоднее оформлять дарение.

10.09.2016, 19:51

Мне сказал нотариус то, что 30% уже не взимается с граждан Украины. Якобы у вас старая информация.

И ещё один момент, могут ли дачу (в Севастополе) мне как гражданину Украины оформить по дарственой?

10.09.2016, 20:04

могут оформить по дарственной

10.09.2016, 20:18