Донецк, 11.09.2016, 07:50

Действительно ли водительское удостоверение выданное в 1997 г Украиной на русском и на латинице, Спасибо.

Вопрос №11347079 из г. Донецк
опубликован 11.09.2016, 07:50
Действительно ли водительское удостоверение выданное в 1997 г Украиной на русском и на латинице, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права меняются каждые десять лет по законодательству РФ.

11.09.2016, 07:51
Оценка автора вопроса:
Добрый день. Немножко неправильно был задан вопрос. Имеется ввиду временный вьезд В Россию из Украины (ДНР) в сентябре 2016 г.

Добрый день! по территории РФ недействительно.

11.09.2016, 07:51

Могу ли я передвигаться на своем атомобиле с правами выданными на территории Украины в 1997 г.

12.09.2016, 13:42

Действительны. Украина и Россия входят в число государств, где действует Международная конвенция о дорожном движении, поэтому водительское удостоверение, выданное на Украине, будет действительным и в России, если оно соответствует требованиям упомянутой Конвенции. Если же водительское удостоверение не соответствует ее требованиям, к нему должен быть приложен нотариально заверенный перевод.

Национальные водительские права Украины не всегда соответствуют законодательной базе другого государства.

В основном, это отсутствие данных человека и (или) некоторые данные не продублированы латиницей (а должны бы, согласно требованиям Конвенции). Кроме того, на удостоверениях европейского образца обязательно должна стоять графа «дата окончания действия», однако она может быть и не заполнена (стоять прочерк).

С целью избежать подобные неприятности, существует такой документ как международное удостоверение водителя (далее МУВ). Соответственно приказу министра внутренних дел Украины № 780 от 13.08.2013 об утверждении «Технического описания бланка международного удостоверения водителя» и его технического описания, международные водительские права представляют собой книжку формата А6 размером 105х148 мм, имеют обложку серого цвета и состоит из страниц белого цвета. На первой внутренней странице размещены сведения о владельце и реквизиты на украинском языке, далее, на следующих страницах на английском, немецком, испанском, русском, французском языках. Определено, что международное удостоверение водителя выдается при наличии национальных водительских прав сроком всего на 3 года. Поэтому, приняв решение обзавестись таким документом, все рационально взвесьте и обдумайте: действительно ли он пригодится в ближайшее время?

Для получения международных водительских прав нужно:

написать соответствующее заявление;

приложить ксерокопии национального удостоверения водителя, паспорта гражданина Украины, идентификационного кода и предъявить соответствующие оригиналы; фотографию размером 3,5х4,5 см на матовой бумаге

12.09.2016, 13:51

Нет, вы должны поменять свои права

12.09.2016, 13:55