Скажите, пожалуйста! Моя сестрёнка родила от женатого. Может ли она подать на алименты? Что необходимо?
---Здравствуйте, для начала нужно установить отцовство в суде путём проведения теста ДНК, и потом взыскивать алименты. Всё в одном заявлении пусть и указывает. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте.
Может, если установлено отцовство. Для этого необходимо подать заявление в суд.
Добрый день.
Если я правильно понимаю, отцовство в отношении ребенка не установлено.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
да, моет, если отцовство не установлено - пусть обращается в суд с иском о признании отцовства и взыскании алиментов
пусть сразу ходатайствует о назначении днк-экспертизы