Как прописать несовершеннолетнюю внучку в приватизированной квартире без прописки матери?
Хочу прописать в своей приватизированной квартире несовершеннолетнюю внучку - дочь моей дочери. Свою дочь прописывать не хочу. В паспортном столе ЖЭКа отказали. Сказали, что без матери несовершеннолетнего ребенка не пропишут. Существуют ли какие варианты ее прописать?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Только вместе с матерью.
Заключите с матерью внучки письменное соглашение о том, что она обязуется сняться с регистрационного учета и выселиться из квартиры по истечении определенного периода времени.
Затем сможете выселить её через суд в случае отказа (ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ).
Первая часть вопроса - "дочь прописывать не хочу"!! Вы это пропустили, видимо.
А то, что Вы советуете - это известно. Только делается через обычный краткосрочный договор аренды жилья: мать после истечения срока выписывается, ребенок остается. Но ЭТО не подходит - т.к. мать в конкретном случае невозможно прописать.
Здравствуйте! Ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Так, что регистрируйте мать, тогда и ребенка зарегистрируют.
Это было известно из без Вас (читайте мой вопрос). Ответ - ни о чем. Я бы сказал, ответ не юриста.
Добрый день. Если ребенку менее 14 лет, то вариантов нет