Какие сроки нужно соблюдать для предоставления трудовой или справки с места работы при оформлении пенсии по потере кормильца?

Вопрос №11347399 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2016, 10:54
Я оформила пенсию по потере кормильца без его трудовой, социальную на 2 детей, заявление при оформлении написала так, что при предоставлении трудовой, либо справки с места работы, (умершего кормильца) Пенсионный фонд выплатит, деньги за период, с момента смерти. В какой срок, нужно предоставить, трудовую или справку с места работы? Года еще не прошло, с момента заявления в пенсионный фонд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем быстрее предоставите, тем лучше. В течение года уж точно

11.09.2016, 11:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Хотелось бы знать положена ли компенсация, за период с момента смерти прошло 4 года, если (я в течении года после заявления в пенсионный фонд) предоставлю необходимые справки с места работы.

11.09.2016, 11:16

Пенсия выплачивается не с момента смерти,а с момента обращения в пенсионный фонд

11.09.2016, 11:20

Не более одного года - ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях".

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

11.09.2016, 11:21

ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях":

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

11.09.2016, 11:49

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034