Возраст и наличие группы инвалидности - освобождение от ответственности или смягчение наказания по статье 112 УК?
Нет. По общему правилу для назначения наказания это не важно
Добрый день. Нет
не освобождает, но однозначно смягчает
Не освобождает но смягчит наказание
Основания освобождения от уголовной ответственности и наказания предусмотрены главами 11 и 12 УК РФ. В данных главах отсутствуют такие основания освобождения как инвалидность и возраст. Что касается смягчающих обстоятельств, то в части 1 статьи 61 УК РФ такие обстоятельства отсутствуют, но в части 2 данной статьи есть следующее положение: "При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи". Таким образом, инвалидность и возраст могут быть признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, по усмотрению суда.