Возраст выхода на пенсию многодетных матерей, проживающих на крайнем севере и имеющих стаж 20 лет - уточнение информации
Здравствуйте!Могут уйти в 50 лет.
Светлана
Любая женщина отработавшая стаж в районе приравненном к району крайнего севера и так уходят в 50 лет. То есть многодетным матерям проживающим у нас никакой льготы нет, в отличии от многодетных проживающих в центре России.
Действующее пенсионное законодательство предоставляет право ухода на пенсию многодетным матерям, которые:
родили пять и больше детей, занимались их воспитанием до 8 лет, достигли возраста 50 лет. Страховой стаж составляет свыше 15 лет;
являются опекунами детей-инвалидов и воспитывали их до 8 лет. Льготная пенсия по старости в этом случае назначается по такой схеме: за один год и шесть месяцев опеки каждого ребенка – уменьшение возраста выплаты общепринятой пенсии на год, но в общей сложности не выше, чем на пять лет, если имеется страховой стаж выше 15 лет;
родили двух и больше детей, достигли возраста 50 лет. Страховой стаж составляет не менее 20 лет, 12 календарных лет из которых проведены в районах Крайнего севера или 17 лет в местах, которые к нему приравниваются.