Наследственный вопрос - нужно ли ждать 5 лет для продажи квартиры после смерти одного из собственников?
С 1991 года в квартире было 2 собственника. 1/2 у мамы,1/2 у папы. Отец умер 3.02.2016 г его 1/2 доли досталась маме по наследству (остальные наследователи: дети и родители умершего отказались от наследства в пользу мамы). Мама хочет продать квартиру. Нужно ли ждать 5 лет со дня смерти папы чтобы не платить налог с продажи!?
Добрый день! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ
нет. не нужно , налога не будет.
Здравствуйте!
Если постороннему человеку то нужно.
УДАЧИ ВАМ.
Здравствуйте!
Налог в данном случае маме платить при продаже не нужно, так как она владеет квартирой с 1991г, а в 2016 просто изменилась доля владения с 50% до 100%.
Удачи Вам.