Калининград, 11.09.2016, 12:57

Досудебный порядок возмещения дтп

Вопрос №11347905 из г. Калининград
опубликован 11.09.2016, 12:57
Будьте добры ответьте-Каким законом определяется порядок оформления ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы про привлечение к административной ответственности, то изучите КоАП РФ. Раздел IV. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

11.09.2016, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря о чем речь. Если Вы про упрощенный порядок (европротокол), то см. ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

11.09.2016, 12:58
Оценка автора вопроса:
Будьте добры ответьте-Каким законом определяется порядок оформления ДТП? Речь о действиях сотрудников ГИБДД при рассмотрении ДТП

Добрый день! п. 2.5 Правил дорожного движения!

11.09.2016, 13:00

административным регламентом гибдд. составляется и протокол при необходимости проведения по факту дтп административного расследования

11.09.2016, 13:10

В случае ДТП, не повлекшего тяжелых последствий (нет пострадавших), инспектор ГИБДД выдает первичную справку о ДТП, составляет протокол об административном правонарушении.

К протоколу прилагаются:

схема ДТП, составляется инспектором ГИБДД по возможности точнее с использованием измерительных инструментов, на основании данных осмотра места происшествия, показаний его очевидцев и участников. На схеме наносится положение автомобилей, объектов соударения, окружающей обстановки, протяженности и направления следов торможения, расположение осыпей грязи, осколков стекол, других деталей контактировавших автомобилей и других объектов;

приложение к протоколу с описанием механических повреждений транспортных средств.

К протоколу приобщаются объяснения участников и очевидцев ДТП. Копия протокола об административной ответственности вручается немедленно после его составления под расписку лицу, совершившему административное правонарушение, а также потерпевшему по его просьбе (ст. 236 ч. 1 КоАП РФ). Если нарушение правил совершено несколькими лицами, то административный протокол составляется на каждого нарушителя.

На месте может быть оформлена справка для страховой компании по форме Приложение №11, Приложение №12, Приложение №2 но, как правило, без указания виновной стороны.

При ДТП, повлекшем тяжкие последствия (причинение тяжких или средних телесных повреждений, гибели людей либо крупного материального ущерба) составляются следующие документы (помимо вышеуказанных):

справка ДТП составляется инспектором ГИБДД, осматривавшим место происшествия, на основании данных, полученных в процессе осмотра, опроса очевидцев, участников и пострадавших;

протокол осмотра и проверки технического состояния транспортного средства фиксирует выявленные технические неисправности и повреждения. Он составляется инспектором ГИБДД, при этом фиксируются места повреждения автомобиля , степень деформации или разрушения частей автомобиля;

схема ДТП, составляется инспектором ГИБДД по возможности точнее с использованием измерительных инструментов, на основании данных осмотра места происшествия, показаний его очевидцев и участников. На схеме наносится положение автомобилей, объектов соударения, окружающей обстановки, протяженности и направления тормозного пути;

акт медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотического или алкогольного опьянения. Освидетельствование может проводится работниками ГИБДД и участковыми инспекторами сельской местности с помощью индикаторных трубок "контроль трезвости", а также в лечебном учреждении. Освидетельствование водителя обязательно проводится в присутствии двух свидетелей. Освидетельствование оформляется протоколом на бланках строгой отчетности;

объяснение водителей, причастных к ДТП и очевидцев.

11.09.2016, 13:55

Каким законом определяется порядок действия сотрудников ГИБДД при оформлении ДТП и какие документы кроме схемы и листов опроса должны быть составлены (составляется ли протокол рассмотрения)?

11.09.2016, 13:09