Салехард, 11.09.2016, 14:32

Каковы последствия двойного гражданства ребенка при переезде в другую страну?

Вопрос №11348261 из г. Москва
опубликован 11.09.2016, 14:32
У меня такая ситуация... я из Украины муж россиянин, у нас есть общий ребенок который родился в Украине... не давно мы переехали с сыном к мужу в Россию и сделали гражданство сыну РФ...теперь я хочу вернуться в Украину с сыном... скажите я слышала о том что если ребенок имеет родителей разных государств... он может быть как бы с двойным гражданством по достижению им совершеннолетия, а потом выбрать сам себе гражданство... это правда? Потому как я хочу вернуться в Украину и сдать ребенка в сад... переживаю, что приехав туда возникнут проблемы поповоду его нового гражданства РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом (ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

11.09.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На Украине запрещено иметь одновременно Украинское и Российское гражданство

11.09.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По Украинским законам это не так

11.09.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могут возникнуть проблемы из за гражданства , от одного надо будет отказаться.

11.09.2016, 14:55

На постоянное место жительства в Украину Вы не вывезете ребенка - гражданина РФ - без разрешения и согласия его отца.

11.09.2016, 15:48

Но в Украине ребёнка не достигшего совершеннолетия не лишают гражданства... то есть получается он всё равно останется гражданином двух стран....

11.09.2016, 15:34

Нет вы заблуждаетесь

11.09.2016, 15:38

От какого-то гражданства придется отказаться, Виктория.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

11.09.2016, 15:46

Надо будет что то одно выбрать

11.09.2016, 15:59