Требования по выделению долей детям из нового дома и магазина - законность и возможные последствия для супругов

Вопрос №11348676 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2016, 16:24
Ситуация такая. Супргуи разошлись в 2015. в 2010 году погасили материнским капиталом кредит на строительтсво жилого дома с оформлением супругом (на него зарегистрирован дом) обязательтсва оформить доли всем членам семьи по соглашению (2 детей). Обязательство не исполнено. Дом продан в 2012 году, куплен участок и постоен новый дом в 2 раза дороже и магазин на этом же участке. Оформить доли ни в старом доме ни в новом не могли, потому что супруга в последующем не соглашалась с размером долей, изначально планировали по 1/10 каждому ребенку. В настоящее время судубный процесс по разделу супружеского имущества приостановлен, супруга подала иск о выделении долей детей из нового дома, куда мат. капитал не реализовывался фактически. И просит выделить 1/4 долю каждому ребенку из нового жилого дома, земельного участка и из МАГАЗИНА! От 1/10 и даже от 1/8 каждому ребенку только из жилого дома отказывается. В деле участвует прокурор, ПФ РФ. Законны ли требования? Чем грозит такое поведение супруге? И супругу (на нем обязательство, но он не мог оформить без нее доли детям, не хотел провоцировать конфликт пока жили)? Какие шансы определения судом 1/10 доли каждому ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шансы не поровну дом разделить, снизить судом доли детей хоть немного руководствуясь тем что на этот дом не давалось обязательство, капитал не реализовывался и он гораздо дороже?

11.09.2016, 16:39

Шансы всегда есть,решение -за судом.

11.09.2016, 16:40

Вы должны были выделить доли в 1 доме и продать дом только с согласия органа опеки-раз сами нарушили закон--и использовали МК придется выделить и доли в этом доме.

11.09.2016, 16:42

а не проще ли нанять адвоката, а не получать отрывочные консультации? Не видя всех документов нельзя дать точный ответ на вопрос. В магазине точно ничего детям не выделится. Если дом построен когда в браке состояли, то его можно делить только между супругами. Если строили дом в браке, но фактически не вели совместное хозяйство с женой, то она вообще при грамотном подходе в магазине ничего не получит, но это при условии, что после продажи дома в магазине нет денег от дома. Вполне можно добиться, чтобы доли детей были не 1/4, а согласно мНткапиталу. Нужно не только возражения письменные готовить, но и встречный иск подавать, поэтому повторюсь, наймите адвоката, специализирующегося на разделах, чтобы потом локти не кусать, если решение вас не устроит

11.09.2016, 17:06

Суд не вынесет решение,определив только 1/10 Думаю,что будет определена доля в 1/4

11.09.2016, 16:27

Доли устанавливаются по соглашению сторон--на практике суд делить поровну между членами семьи.

11.09.2016, 16:28

Поровну только в доме? Или магазин тоже поделит? А то что этот дом в 2 раза дороже и в нем не реализовывался мат. капитал роли не играет?

11.09.2016, 16:31

Поровну только в доме, а магазин делиться пополам.

11.09.2016, 16:35

Магазин делить не должны-это другая статья-совместно нажитое имущество,только жилой дом.

11.09.2016, 16:36

Есть шансы не поровну дом разделить, снизить судом доли детей хоть немного руководствуясь тем что на этот дом не давалось обязательство, капитал не реализовывался и он гораздо дороже?

11.09.2016, 16:39

Шансы всегда есть,решение -за судом.

11.09.2016, 16:40

Вы должны были выделить доли в 1 доме и продать дом только с согласия органа опеки-раз сами нарушили закон--и использовали МК придется выделить и доли в этом доме.

11.09.2016, 16:42

а не проще ли нанять адвоката, а не получать отрывочные консультации? Не видя всех документов нельзя дать точный ответ на вопрос. В магазине точно ничего детям не выделится. Если дом построен когда в браке состояли, то его можно делить только между супругами. Если строили дом в браке, но фактически не вели совместное хозяйство с женой, то она вообще при грамотном подходе в магазине ничего не получит, но это при условии, что после продажи дома в магазине нет денег от дома. Вполне можно добиться, чтобы доли детей были не 1/4, а согласно мНткапиталу. Нужно не только возражения письменные готовить, но и встречный иск подавать, поэтому повторюсь, наймите адвоката, специализирующегося на разделах, чтобы потом локти не кусать, если решение вас не устроит

11.09.2016, 17:06