Какой срок давности имеет наследственное дело, открытое у нотариуса для сельского частного дома в Подмосковье на жену и ее сестру?

После смерти тещи в марте 08 года было открыто наследственное дело на сельский частный дом в Подмосковье на жену и ее сестру в равных долях. Там же они и зарегистрированы. В силу личных обстоятельств, жена не хочет оформлять свидетельство о собственности, а ее сестра настаивает. Какой срок давности имеет наследственное дело, открытое у нотариуса? С уважением, Сергей.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Наследство (согласно ГК РФ) открывается со смертью наследодателя, а срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

И отказ Вашей жены от вступления в наследство никоим образом не может помещать сестре сделать это. Поэтому в данном случае, действия Вашей супруги не обоснованны.

С уважением

Уважаемый, Сергей!

Главное в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя открыть наследство, а все остальное может длиться и более года (т.е. само оформление со сбором документов).

Если жена отказывается от своей доли наследства, тогда она пишет соответствующее заявление у нотариуса.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Сергей!

1. Документы хранятся у нотариуса 75 лет;

2. Жене все же лучше получить хотя бы свидетельство о праве на наследство, на основании которого и получают свидетельство о праве собственности;

Если у Вас есть дополнительные вопросы, позвоните по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Сергей, здравствуйте! Главное, что наследство Вашей супругой принято в срок. Об отказе уже не может быть и речи, тем более, что Ваша супруга и не желает отказываться от своей доли наследства.

Срок на оформление наследственных прав законом не предусмотрен, не ограничен. Но, желательно, успеть в 75 лет, так как именно столько хранятся наследственные дела...

Так что, если Ваша супруга не хочет пока оформлять насл. права, то это ее право.

Что касается регистрации в доме супруга или сожителя (не важно) сестры, то без письменного разрешения сособственника это сделать невозможно. Не важно, оформлены права или нет...

С уважением,

Харченко О.В.