Я вдова чернобыльца мне 54 г при достижении пенсионного возраста могу я получить пенсию мужа или только свое трудовую.
Здравствуйте! Сможете,если докажете,что находились на его иждивении.
Можете. Согласно статье 29 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" вы имеете право на получение наряду со страховой пенсией пенсии по потере кормильца уже по достижении возраста 50 лет, но при условии, что кормилец являлся участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, государственной безопасности, гражданской обороны, либо умершим инвалидом вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой. Основание для выплаты вам двух пенсий установлено в подпункте 5 пункта 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".