По закону это возможно, как на это посмотрит опека?
Здравствуйте, Юлия!
К сожалению, да это возможно. Т.к. по ГК РФ никто не мешает собственнику распоряжаться своим имуществом. Его план таков: определить себе в пользование комнату и потом продавать ее именно как комнату (финансово-лицевой счет сейчас не делят). Ваши действия определить ему в пользование меньшую комнату и требовать компенсации за пользование лишними метрами, если ему достанется в пользование комната, превышающая его долю (допустим, положено 10 метров, а комната 14 метров). Перед продажей доли он обязан Вам предложить ее выкупить, у Вас будет месяц на проведение сделки, если в течении месяца Вы не выкупите у него долю он имеет право продать ее любому человеку, НО по цене не ниже той, что предлагал Вам. На данный момент Ваша задача определить в пользование бывшего мужа меньшую комнату и взыскивать с него максимальную компенсацию за пользование лишними метрами, если таковые будут.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, позвоните по контактному телефону, указанному в нашей анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Юлия, здравствуйте! Ни о какой продаже комнаты речи быть не может!! Ваш бывший супруг, являясь собственником доли в праве на квартиру, может продать только долю в праве, а не комнату. Определять сейчас порядок пользования не имеет смысла, так как на нового собственника определенный ранее порядок НЕ распространяется, он не был стороной спора.
Риэлторы часто обманываают граждан, говоря, что после определения порядка пользования продать можно определенную в ПОЛЬЗОВАНИЕ (НЕ в собственность) комнату.
Вам не нужно предпринимать никаких действий. Помешать ему продать долю Вы, к сожалению, не можете. Только вот найдутся ли желающие купить долю в праве на квартиру, в которой еще два сособственника, один из которых ребенок?? Вряд ли... Либо за копейки, поэтому постарайтесь найти деньги и самой выкупить долю у бывшего супруга, если он будет искать покупателя (пусть сначала помучается... поищет... поймет, что за дорого не продаст).
С уважением,
Харченко О.В.