Сложности с законодательством - зачем возбуждают уголовное дело за наличие пороха для гладкоствольного ружья?

• г. Уфа

Изъяли ружьё гладкоствольное, патроны к нему и порох черный дымный охотничий. За ружьё и патроны дали штраф, а за порох возбудили уголовное дело, если возможность избежать статьи? Провели экспертизу которая показала что он является взрывным, хотя он является частью снаряжения патронов к глаткоствольному ружью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Чтобы избежать статьи нужно вам опровергать выводы экспертизы

Могут конечно и дел возбудить. Нанимайте адвоката и доказывайте, что порох хранили исключительно для снаряжения патронов без какого либо другого умысла.

Дополню ответ коллеги!

Не имеет совершенно для квалификации никакого значения, что Вы хранили порох для снаряжения патронов.

Порох, пригодный для использования, является взрывчатым веществом, за хранение которого предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 222 УК РФ.