Судебное заседание по иску о расторжении брака - возражения жены против удовлетворения иска мужа
Муж обратился в суд с иском о расторжении брака с женой. В судебном заседании выяснилось, что муж по решению суда признан ограниченно дееспособным и его попечителем назначена жена. Последняя возражала против удовлетворения иска, указывая на то, что суд не должен был принимать заявление, и муж не вправе лично отстаивать свое требование в суде.
Правильны ли доводы жены?
Здравствуйте Яна. Ознакомтесь с положениями ст. 30 ГК РФ и гл.31 ГПК. В них содержаться ответы на интересующий Вас вопрос. Очень он похож на задачку для студента, так что лучше ходить на лекции и самостоятельно работать с законодательством. Полезно. Если мое предположение о студенческой молодости не верно, то прошу меня извинить. В любом случае ознакомление с указанными документами позволит сделать вывод, каких прав лишен человек ограниченнно дееспособный. Право на обращение в суд не перечислено в ст.30 ГК РФ. Кроме того существует постановление конституционного суда, в котором признано возможным обращение в суд граждан вообще недееспособных. Хотя представитель главы государства г. Кротов возражал против такого постановления (и формально возможно верно), тем не менее КС признал возможность обращения в суд. Успехов.