Гражданская жена подала заявление о побоях, но отказалась проходить освидетельствование. Будет ли возбуждено уголовное дело и как ей забрать заявление?
Если откажется от прохождения медицинского освидетельствования и напишет заявление, что ничего не было кроме словесного скандала, в возбуждении уголовного дела откажут. Забрать заявление уже нельзя.
Пусть обратится к участковому с заявлением о примирении сторон и об отзыве заявления.
По данной статье.
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.