Если достаточно, как оформляются подобные запросы?
Сообщите когда и под каким номером был сделан запрос ФМС РФ в адрес консульства, посмотрим, может быть сможем помочь. С уважением,
Внесли Вас "в базу" или не внесли - Вы знать не можете и не сможете.
Советую написать жалобу в УФМС РФ по МО, прокуратуру МО или, если документы на обомен паспорта УЖЕ СДАНЫ и ЕСТЬ СПРАВКА ОБ ЭТОМ, сразу обратиться в суд.
Всё остальное - негодные варианты (попытки) заставить чиновников исполнять свои обязанности.
Здравствуйте, Анастасия! Насколько я поняла из Вашего вопроса при Вашем обращении в подразделение ФМС России по поводу получения "внутреннего" паспорта его сотрудники объяснили Вам, что информация о факте приобретения Вами гражданства РФ не поступили в базу данных из МИД России. Данная проблема достаточно распространена, но является внутренней проблемой МИД и ФМС России и их взаимодействия между собой. Но могу однозначно утверждать, что в соответствии с Регламентом это никоим образом не должно влиять на сроки получения паспорта гражданина РФ, т.е. 10 дней по месту жительства и 2 месяца по месту пребывания или обращения.
Таким образом, Ваши права действительно грубо нарушены, Вы можете подготовить жалобу, на основани которой сотрудники ФМС России будут наказаны за неправомерные действия.
Направление запроса в Генконсульство РФ лично Вами не предусмотрено, в случае отсутствия на кого-либо информации в электронной базе данных соответствующий запрос обязаны сделать сотрудники ФМС России по установленной форме, это их обязанность.