LSN Messenger
Таганрог, 12.09.2016, 09:24

Права на часть квартиры в случае смерти мужа - ситуация и перспективы

Вопрос №11350940 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2016, 09:24
С 2006 г. я нахожусь в законном браке. Прописана в квартире мужа с 2007 г. , где и проживаю вместе с ним по настоящее время. В данной квартире ещё прописан сам супруг и его сын, последнему 55 лет и он последние 30 лет по месту прописки не проживает, т.к. имеет своё жильё. Данная квартира в 1993 г. была приватизирована СОВМЕСТНО супругом, его женой, ныне покойной и его невесткой, проживает отдельно. Скажите пожалуйста имею ли я какие-нибудь права на часть квартиры в случае смерти мужа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При совместной приватизации на доли квартира не делилась и после смерти жены, 20 лет назад, в права наследства ни муж, ни его сын не вступали и документы не переделывались. В связи с этим невестка заявляет, что последний из приватизировавших останется, тот и будет распоряжатся квартирой. Так ли это?

12.09.2016, 09:41

Если невестка участвовала в приватизации, то соответственно есть и ее доля. Доля умершей супруги перешла мужу.

12.09.2016, 09:45

ст. 1153 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

12.09.2016, 09:45

В настоящее время можно определить доли по соглашению сторон. Если в добровольном порядке не получится, следует обратиться в суд. После того, как доля мужа будет определена, предложите сделать ему завещание на Ваше имя.

12.09.2016, 09:46

Вы имеете право на наследство доли мужа наравне с детьми мужа, в равных долях.

Так как супруг проживал в квартире, ему нужно подать иск в суд о признании его фактически принявшим наследство после жены, если она умерла, будучи в браке.

12.09.2016, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете претендовать на его долю в квартире. Но лучше если он сделает завещание, т.к. есть наследник первой линии его сын, который так же сможет претендовать при отсутствии завещания.

12.09.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

При совместной приватизации на доли квартира не делилась и после смерти жены, 20 лет назад, в права наследства ни муж, ни его сын не вступали и документы не переделывались. В связи с этим невестка заявляет, что последний из приватизировавших останется, тот и будет распоряжатся квартирой. Так ли это?

12.09.2016, 09:41

Если невестка участвовала в приватизации, то соответственно есть и ее доля. Доля умершей супруги перешла мужу.

12.09.2016, 09:45

ст. 1153 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

12.09.2016, 09:45

В настоящее время можно определить доли по соглашению сторон. Если в добровольном порядке не получится, следует обратиться в суд. После того, как доля мужа будет определена, предложите сделать ему завещание на Ваше имя.

12.09.2016, 09:46

Вы имеете право на наследство доли мужа наравне с детьми мужа, в равных долях.

Так как супруг проживал в квартире, ему нужно подать иск в суд о признании его фактически принявшим наследство после жены, если она умерла, будучи в браке.

12.09.2016, 09:50