Боль в почках после избиения - возможность возбуждения уголовного дела и последствия для обвиняемого

2 месяца назад меня избил один человек заключение с больницы было написано что у меня сотрясение ушиб поясницы и перелом костей носа со смещением судмедэксперт поставил заключение легкий вред здоровью возбуждать уголовное дело отказались спустя 2 месяца У меня очень сильно стали болеть почки Скажите пожалуйста если у меня болят почки от тех травм которые были принесены мне ранее Могу ли я возбудить заново уголовное дело и что грозит этому человеку.
Лучший ответ

Вами указано, что «возбуждать уголовное дело отказались», причины Вами не указаны.

Неясно, проводилась ли полицией проверка (ст. 144-145 УПК РФ) по факту обращения Вас в больницу. Писали ли Вы - заявление о привлечении к уголовной ответственности. Если писать заявление отказались, то по материалам проверки должно было быть вынесено решение на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – отказной материал. Если по Вашему заявление в полицию была проведена проверка (ст. 144-145 УПК РФ) материалы были направлены в мировой суд, и там - Ваше заявление не соответствовало требования ст. 318 УПК РФ – суд вынес решение - дал Вам время для составления нужной формы заявления (отличного от заявление в ОВД РФ).

Так же, Вами описан характер повреждение «легкий вред здоровью», что свидетельствует о признаках преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ - Уголовные дела о преступлении, предусмотренном ст. 115 ч. 1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, …. и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора …..

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению.

Вам необходимо: - узнать итоговое решение по материалам проверки - в полиции по месту причинения Вам вреда здоровью. (напишите заявление на имя руководителя ОМВД). Если решение вынесено на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – обжалуйте его в прокуратуру.

Обратитесь к юристу он составит нужное заявление по форме – требуемой судами (иногда в судах форма заявления имеется на информационном табло или на сайте суда).

В ходе новой проверки в ОМВД или в ходе судебного разбирательства в мировом суде – заявите ходатайство об установлении причинной связи между причиненными Вам повреждениями и указанным заболевании - предоставите свою амбулаторную карту больного (эксперт даст заключение – суд примет нужное решение).

Обратитесь в отдел полиции с новым заявлением, путь повторно проведут судмедэкспертизу, и, если выявят юолее тяжкий вред здоровью, Есть шанс, что делу будет дан ход.