Боль в почках после избиения - возможность возбуждения уголовного дела и последствия для обвиняемого
Вами указано, что «возбуждать уголовное дело отказались», причины Вами не указаны.
Неясно, проводилась ли полицией проверка (ст.
Так же, Вами описан характер повреждение «легкий вред здоровью», что свидетельствует о признаках преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ - Уголовные дела о преступлении, предусмотренном ст. 115 ч. 1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, …. и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора …..
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению.
Вам необходимо: - узнать итоговое решение по материалам проверки - в полиции по месту причинения Вам вреда здоровью. (напишите заявление на имя руководителя ОМВД). Если решение вынесено на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – обжалуйте его в прокуратуру.
Обратитесь к юристу он составит нужное заявление по форме – требуемой судами (иногда в судах форма заявления имеется на информационном табло или на сайте суда).
В ходе новой проверки в ОМВД или в ходе судебного разбирательства в мировом суде – заявите ходатайство об установлении причинной связи между причиненными Вам повреждениями и указанным заболевании - предоставите свою амбулаторную карту больного (эксперт даст заключение – суд примет нужное решение).
Обратитесь в отдел полиции с новым заявлением, путь повторно проведут судмедэкспертизу, и, если выявят юолее тяжкий вред здоровью, Есть шанс, что делу будет дан ход.