О вопросе выплаты пенсии вдове участника чернобыльской аварии и возможном нарушении ее прав
Я вдова участника чернобыльца-ликвидатора, инвалида 2 группы. Соц.защита ежемесячно мне выплачивает 4 тыс. руб.Я узнала, что Пенсионный фонд должен тоже выплачивать туже сумму ежемясячно. Но мне отказали, обосновывая тем что мой супруг не был участником военных действий. А я знаю, что чернобыльцы приравняны к участникам военных действий. Помоготе мне разобраться и узнать права я или нет. Спасибо.
Екатерина Егоровна, чернобыльцы ликвидаторы ЧАЭС приравниваются к инвалидам войны в том случае, если на Чернобыль направлены военкоматом, а не от предприятия.