Возможно ли оформление нотариально заверенной генеральной доверенности на распоряжение домом, полученным по дарственной, если прежний хозяин умер и документы на имя нового владельца не оформлены?
Оформление жилья
может ли человек написать мне нотариально заверенную гениральную доверенность на право распоряжаться своим домом если он ему достался по дарственной а документы на свое имя не оформлял прежний хозяин умер? Спасибо!

Артём, не может, т.к. у него нет своей собственности. и передавать ему нечего в т.ч. и по доверенности.
Уважаемый Артем, право собственности на недвижимость и право распоряжаться этой собственностью возникают только после гос регистрации. Поэтому Ваш доверитель должен быстрее оформить документы на право собственности. То, что он не сделал это вовремя, не является препятствием для регистрации. Если регистрирующий орган выдаст отказ, то его можно оспорить в суде. В регистрационных палатах предусмотрена ускоренная регистрация за дополнительную плату. Только после этого у Вашего доверителя возникнет право, на основании которого он сможет выдать Вам доверенность. С уважением, И.В.