Процедура регистрации изменений в плане и учете частного дома с двумя хозяевами - необходимые документы и расчет стоимости

• г. Астрахань

Частный дом на 2 хозяина (две частные квартиры). Мы увеличили площадь веранды на 3-4 кв.м. БТИ сделало план на квартиру, собрали кучу бумаг, т.к. возник вопрос о дарении. В кадастровой палате, чтобы поставить весь дом на учет, говорят, что им нужен план всего дома, потому что изменилась его конфигурация. И еще нужны документы с участием соседей. Какие нужны документы? Сколько это стоит (хотя бы примерно)? И еще не понятно до конца-у нас квартира или часть дома считается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Марина, перед тем, как начинать такую перепланировку, необходимо было сделать АРХИТЕКТУРНЫЙ ПЛАН, получить РАЗРЕШЕНИЕ от администрации города и от соседей. Без этого Вам никто и ничего не зарегистрирует. Обращайтесь в администрацию города.

Здравствуйте.

Да, нужно план

План дома возьмите в БТИ. А что в свидетельстве о праве собственности сказано?

Добрый день. У Вас может быть и квартира и часть дома. Смотрите свои документы, там написано что у Вас.

От соседей нужно разрешение на перепланировку дома , полученное перед перепланировкой. Теперь нужно согласовать с соседями произведенную перепланировку. Согласие может быть нотариально заверенным, либо поданным каждым лично в БТИ.