Может ли быть аннулирован Вид на Жительство из-за неуведомления о проживании и какое наказание грозит?

Вопрос №11351997 из г. Москва
опубликован 12.09.2016, 13:07

Могут ли аннулировать Вид на Жительство за то, что я не уведомляла о проживании? Вид на жительство заканчивается 6.12.2016 года. На Гражданство документы не приняли ссылаясь на то что до окончания срока действии ВНЖ осталось менее 6 месяцев. Какое наказание меня ожидает?

Лучший ответ
Рекомендуется

Какова вероятнось что я обойдусь штрафом, разные ответы от разных юристов. Речь сейчас идет о том что в дальнейшем планирую получить гражданство - если я сейчас пойду продливать ВНЖ меня могут вытурить (или оштрафуют что в моем случаи это самое утешительное решение) - а если ждать до окончание срока ВНЖ 6.12 то мне прийдется все начинать с начало как быть?

12.09.2016, 13:23

Срочно подавайте уведомление о проживании, лучше через Почту России, а также подавайте заявление о продлении ВНЖ. Выдворение за данное нарушение - нонсенс, к тому же недопустимо разделение семьи, и теоретически возможное постановление о выдворении можно обжаловать в суд с большими шансами на успех.

Статья 18.8 КоАП

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

На практике по первой части данной статьи, тем более за неподачу уведомления о проживании, выдворение применяется крайне редко, примерно в 1 случае из 50

12.09.2016, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут выдворить вас

12.09.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Могут выдворить даже если у меня жилье в собственость и муж Гражданин РФ?

12.09.2016, 13:15

Здравствуйте, да могут.

12.09.2016, 13:17

Не выдворят, но штраф от 2 до 5 т.р. будет

12.09.2016, 13:17

Какова вероятнось что я обойдусь штрафом, разные ответы от разных юристов. Речь сейчас идет о том что в дальнейшем планирую получить гражданство - если я сейчас пойду продливать ВНЖ меня могут вытурить (или оштрафуют что в моем случаи это самое утешительное решение) - а если ждать до окончание срока ВНЖ 6.12 то мне прийдется все начинать с начало как быть?

12.09.2016, 13:23

Срочно подавайте уведомление о проживании, лучше через Почту России, а также подавайте заявление о продлении ВНЖ. Выдворение за данное нарушение - нонсенс, к тому же недопустимо разделение семьи, и теоретически возможное постановление о выдворении можно обжаловать в суд с большими шансами на успех.

Статья 18.8 КоАП

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

На практике по первой части данной статьи, тем более за неподачу уведомления о проживании, выдворение применяется крайне редко, примерно в 1 случае из 50

12.09.2016, 13:28