Я живу в Германии и о смерти второй родственницы (тёти) узнал только вчера.

• г. Москва

В 1998 году на мое имя было составлено завещание от имени моей тёти. Т.к. это были сестры-близнецы, завещание было составлено от имени одной из них - т.е. той, которой официально принадлежало все имущество. Эта моя родственница (тётя) умерла в 2002 году. Т.к. была жива вторая моя тётя, я никаких претензий на имущество не заявлял. В мае 2010 года моя вторая тётя так-же умерла.

Имею ли я право на наследство оставшееся после двух смертей моих родственниц, какие необходимо предоставить документы с моей стороны, сможете ли Вы взяться за ведение моего вопроса.

С уважением Павел Юзовицкий,

Телефоны: 0049/173/945 62 66

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Вы имеете право на наследство после тети, умершей в 2002 году на основании оставленного ею в Вашу пользу завещания. Поскольку своевременно в течение 6 месяцев после ее смерти Вы не обратились к нотариусу за принятием наследства, то теперь Вам предстоит судебная процедура восстановления срока для принятия наследства.

Наследовать после второй тети, умершей в 2010 году, при отсутствии от нее завещания на Ваше имя Вы можете только при условии отсутствия у нее более близких родственников - детей, пережившего супруга, братьев\сестер и отсутствия завещания в пользу другого лица. Для этого Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело Вашей второй тети, предъявив документы, подтверждающие Ваше родство, а именно - свидетельства о рождении: Ваше, Вашей матери( или отца) и Вашей тети.

Вопрос о других документах, необходимых для принятия наследства, зависит от состава наследственного имущества.

По вопросу ведения Вашего дела и представления Ваших интересов Вы можете связаться со мной по электронной почте: pogudinaY@yandex.ru либо по телефону: 8-9164477078.