Суджа, 12.09.2016, 13:56

Сколько надо не прожевать с ребенком что бы лишить родительский прав?

Вопрос №11352358 из г. Курск
опубликован 12.09.2016, 13:56
Сколько надо не прожевать с ребенком что бы лишыть родительский прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана!

Это не основание для лишения родительских прав.

Полный перечень оснований представлен в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

12.09.2016, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

За непроживание с ребенком родительских прав не лишают

12.09.2016, 13:56

Непроживание с ребенком - это еще не повод лишать родительских прав

12.09.2016, 13:57

Здравствуйте! Нет такого основания.

12.09.2016, 13:59

Доброе время суток.

Лишают родительских прав за невыполнение обязанностей родителя. В данную обязанность не входить проживание с ребенком.

Удачи.

12.09.2016, 14:15

Если я ненавищаю, не помогаю материально и на дальнейшую судьбу ребенка мне серевно???

12.09.2016, 15:24

Если будете злостным неплательщиком алиментов и подтверждаете, что Вам на ребенка все равно - могут собрать материал для лишения родительских прав.

А где Ваш ребенок?

12.09.2016, 15:26

Основания для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). Суд рассматривает и оценивать все обстоятельства для принятия решения о лишении родительских прав.

12.09.2016, 15:28

А если я сознательно хочу написать отказ? Мне он просто не нужен. Это через суд?

12.09.2016, 15:32

---Здравствуйте, пишите в орган опеки и попечительства. ребёнка определят в детский дом или в дом малютки. в зависимости от его возраста. Но алименты вы будете платить.

12.09.2016, 15:34

Действующее законодательство такого понятия как «отказ от ребенка» не содержит.

12.09.2016, 15:34

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (ст. 70 СК РФ). Можете обратиться в орган опеки, чтобы они инициировали такой иск о лишении Вас родительских прав.

12.09.2016, 15:55