LSN Messenger
Челябинск, 12.09.2016, 15:58

Налоговые обязательства при продаже автомобиля владельцу, смерть владельца - что делать?

Вопрос №11353094 из г. Челябинск
опубликован 12.09.2016, 15:58
В 2015 году я приобрела для отца машину за 130 т.р., страховка была на нем. а по документам владелец я, в январе 2016 года отец внезапно умер, в марте я машину продала за 115 т.р, и сейчас получила письмо о том что так как она в пользование менее трех лет я должна заплатить налоги, прибыли я с неё не имела так как похороны были полностью оплачены мной, со средств продажи деньги были отданы на погашение долгов, скажите что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуцаии в любом случае налог платить не нунжо, т.к. машина продана дешевле чем 250 т.п.

12.09.2016, 16:03

Вы вправе не платить налог.

Перечень ситуаций, в которых налог с продажи автомобиля не уплачивается:

- стоимость автомобиля при продаже, меньше стоимости при покупке;

- владение автомобилем 3 года или более;

- стоимость продажи автомобиля составляет 250 000 или менее.

Во всех остальных случаях при продаже автомобиля налог платится.

12.09.2016, 16:09

При покупке договор на покупку был у отца при переезде его потеряли, а договор продажи так же не могу найти, как мне доказать?

12.09.2016, 16:29

Если второй договор купли -продажи за 115 т.р. на руках, то вы налог не платите, поскольку продали менее , чем за 250 т.р.

12.09.2016, 16:34