Рязань, 12.09.2016, 20:42

Право на проживание в квартире собственника - вопросы замены проживающего на другого гражданина и разрешения

Вопрос №11354445 из г. Рязань
опубликован 12.09.2016, 20:42
У нас в квартире 4 собственнкика, одного из них посадили в тюрьму, могут ли в квартире проживать вместо него какие либо другие граждане (сын, сестра), нужно ли для этого какое то его разрешение? Или мы вправе никого туда не пускать, являясь собственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего согласия не имеют права.

12.09.2016, 20:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без Вашего письменного согласия вселиться в квартиру никто не имеет права. Даже если сам собственник доли согласен и хочет этого.

12.09.2016, 20:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вправе не пускать посторонних

12.09.2016, 20:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, проживание других лиц возможно только с согласия остальных собственников.

12.09.2016, 20:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Лариса, собственник, отбывая наказание, право собственности не утрачивает.

Он вправе распоряжаться своей площадью так, как пожелает, однако, его родственники (такие, как сестра, брат) могут проживать в квартире с согласия остальных собственников, если он не зарегистрировал (прописал) этих родственников по адресу квартиры.

Однако, сын, как член его семьи, вправе проживать в его площади - ст. 292 ГК РФ.

12.09.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сын - несовершеннолетний. В этом случае имеет право проживать.

12.09.2016, 21:43

Получите копию поквартирной карточки в учетном отделе УК, ТСЖ. Узнаете кто зарегистрирован в квартире. Если ребенок несовершеннолетний, то она вправе была его зарегистрировать без согласия других собственников.

12.09.2016, 21:46

Да, Лариса, конечно можете узнать - обратитесь в Управляющую компанию за справкой о зарегистрированных и проживающих лицах.

12.09.2016, 21:51

Без согласия не имеют право проживать братья, сестры и т.п., а сын, получается, может жить и без нашего согласия?

12.09.2016, 21:12

Здравствуйте! В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, нужно согласие всех собственников на вселение в качестве члена семьи.

12.09.2016, 21:17

Не совсем точная ссылка на ст. 292, там говорится, что Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, то есть если были вселены в жилое помещение в качестве членов семьи. Если сын не был вселен, "прописан", то сам он вселится не может.

12.09.2016, 21:19

Не все так просто. Если у сына своя семья, то возникает много вопросов. И позиция судов разная. Я полностью согласна с адвокатом Коршуновым. Если он не был вселен в квартиру, то имеете права не пускать.

12.09.2016, 21:19

Если сын, сестра, брат- уже зарегистрированы,то имеют право проживать,если не зарегистрированы- не имеют..

Сын может быть зарегистрирован без согласия остальных собственников, если является несовершеннолетним.

Всего доброго.

12.09.2016, 21:20

Лариса, если сын - несовершеннолетний, то его, собственник, отбывающий наказание, имеет право "заселить" без согласия других собственников. Если совершеннолетний - то с согласия остальных собственников, см. ст. 247 ГК РФ.

12.09.2016, 21:34

Ситуация такова: 4 собственника, у одной собственницы в этой квартире живет несовершеннолетниц сын, мы не против, т.к. сами там не живем, и квартира выставлена на продажу. Но ее на днях посадили, а регистрировала ли она сына в своей доле или нет, даже не знаем. Это как то можно узнать?

12.09.2016, 21:41