Как избежать отработки 14 дней при увольнении, когда есть несовершеннолетний ребенок?.
₽ VIP

• г. Благовещенск

Написала заявление на увольнение с работы, руководство заставляет отрабатывать 14 дней. У меня есть несовершеннолетний ребенок (12 лет).

Обязательно ли отрабатывать 14 дней при увольнении? В каких случаях не отрабатываются 14 дней после написания заявления на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно ТК РФ работник обязан уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию, т.е. подать заявление об увольнении, за 14 дней до увольнения. Работодатель может согласиться на меньший срок, но если нет, то придется отработать. Наличие у работника несовершеннолетнего ребенка для увольнения по собств.желанию не имеет никакого значения.

Вы могли бы написать заявление об увольнении по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) и указать свою дату увольнения. Далее дату увольнения обсуждаете с работодателем.

То,что у Вас есть малолетний ребенок(до14 лет),не является основанием для работодателя ,что Вы не обязаны его уведомить о своем увольнение за 14 дней.Попробуйте с ним договориться,дело в том,что это не принудительный труд,а работодателю необходимо время,для того ,что бы заменить Вас кем то на рабочем месте.