ДТП с виновностью и отсутствием ОСАГО - пострадавший требует компенсацию. Оценка суммы и сроки предъявления иска в суд

Произошло дтп. я винован. Осаго нет. есть пострадавший. Средняя тяжесть. Перелом пальца с разрывом кожи. Суд прав не лешил, только штраф. Потерпевший хочет подать на компенсацию вреда здоровья. Какая может быть сумма? И сколько по времени дается для подачи в суд на взыскания с меня денег на ремонт авто пострадавшего?
Лучший ответ

Срок исковой давности 3 года, размер ущерба ТС делается оценкой. Размер морального вреда определяет ряд фактором и судья, конкретную сумму вам никто не назовет. Ориентируйтесь на тыс. 30-50 морального

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В течении трех лет может обратиться в суд

Сумма по причинению вреда здоровью устанавливается потерпевшей стороной самостоятельно. Как правило - это стоимость лекарств и лечения, компенсация морального вреда + возможно - потеря заработка. Размер морального вреда устанавливается стороной самостоятельно - хоть 100 рублей, хоть миллион, а уже суд самостоятельно решает какая сумма должна быть выплачена. По авто - общий срок исковой давности - 3 года.